Espanhol Inglês French German Italian Portuguese Russa

(Tradução automática)

Conselho Diretivo

Seguindo o objetivo de proporcionar à Associação um maior grau de organização e eficiência, a Assembléia Geral elege, dentre seus membros, um Conselho Diretor. Atualmente, o referido Conselho - eleito nas eleições realizadas em novembro do 14 da 2019 - é composto por diretores da 46. Entre seus membros, o Presidente, Vice-Presidentes e Tesoureiro são eleitos por voto. Todos eles, juntamente com o Secretário, constituem o Comitê Executivo da ACS.


Presidente:


Sr. Juan Francisco Lazcano ACEDO


vice:


Sr. Antonio José ALONSO BURGOS
Mario LOMBÁN RODRÍGUEZ
Sr. Carlos Ortiz QUINTANA
Senhora Mª Dolores ORTIZ SÁNCHEZ
Senhora Mª Consolación PÉREZ ESTEBAN
Javier PIEDRA CABANES
Sr. Juan José POTTI CROW


tesoureiro:


Sr. Eduardo FERNANDEZ BUSTILLO

Administração:

Em nome das organizações parceiras (11):
(de acordo com os estatutos máximos dos membros 18):

D. Dámaso Alegre Casamentos - ANIPAR (Associação Nacional de Telas Industriais e Dispositivos Anti-Ruído)

Sr. Alfredo Berges Valdecantos - ANFALUM (Associação Espanhola de Fabricantes de iluminação)

Mr. David Calavia Redondo - FOROVIAL (Fórum para equipamento de segurança rodoviária)

Sr. Francisco Cano González - AFASEMETRA (Associação de Fabricantes de metal sinais de trânsito)

Sr. Sergio Corredor Peña, - SIMEPROVI (Associação Espanhola de Fabricantes de Sistemas de Proteção Rodoviária Metálica)

Sr. Jesús Díaz Minguela - IECA (Instituto Espanhol de Cimento e suas Aplicações)

Sr. Juan Francisco Lazcano Acedo - CNC (Confederação Nacional da Construção Civil)

Sr. D: Julián Núñez Sánchez - SEOPAN (Associação de Construtoras e Concessionárias de Infraestrutura)

Sr. Jacinto Pérez Miguel - CNAE (Confederação Nacional das Escolas de Condução)

Sr. Juan Jose Cuervo Potti - ASEFMA (Associação Espanhola de Fabricantes de Asfalto Mistura)

Sr. DJ Pablo Sáez Villar - ACEX (Associação de Empresas de Conservação e Exploração de Infraestrutura)

Em nome de parceiros Empresas ou parceiros individuais (23)
(de acordo com os estatutos máximos dos membros 23):

Ana Isabel Arranz Cuenca - PROINTEC, SA

Sr. D. Alonso Domínguez Herrera - EVERIS INGENIERÍA SLU

Sr. Vicente Escobar Daroca - CONSTITUIÇÃO E MEDIO AMBIENTE, SL

Sr. Pedro Escudero Bernat - Parceiro Individual

Sr. Eduardo Fernández Bustillo - EIFFAGE GESTÃO DE INFRA-ESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO, SL

Sr. Marius A. Gómez Cazorla - T-SYSTEM IBERIA, SAU

Sr. Francisco Javier Gutiérrez Bucero - REPSOL LUBRICANTES Y ESPECIALIDADES, SA

Sr. Fernando Illanes Álvarez - ICEACSA CONSULTORES SLU

Joaquín Izquierdo Matesanz - TECNIVIAL, SA

Mario Lombán Rodríguez - 3M ESPAÑA, SL

Sr. José Luis Lauffer Poblet - LAUFFER INGENIEROS, SL

Sra. Ofelia Manjón-Cabeza Cruz - Parceira Individual

Sr. José Vicente Martínez Sierra - SOVITEC, SAU

Sr. José Nofuentes Jiménez - GRUPO LANTANIA, SL

Sr. Carlos Ortiz Quintana- Probisa

Sr. Gerardo Pardo Álvarez-Buylla- CEPSA COMERCIAL PERTRÓLEO, SAU

Sr. Gabriel Peñafiel Trueba, AZVI, SA

Sr. José Luis Prieto Menéndez - Parceiro Individual

Ángel Sampedro Rodríguez - Sócio Individual

Sr. Ángel Sánchez Bartolomé - FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, SA

Sr. Francisco Selma Mendoza - Parceiro Individual

Sr. Francisco José Vea Folch - BECSA, SAU

Sr. Enrique Villalonga Bautista - CPS, INFRAESTRUTURAS, MOBILIDADE E MEDIO AMBIENTE, SL

Em nome das administrações parceiras e outras entidades de direito público:

Direcção Geral de Estradas do Ministério dos Transportes, Mobilidade e Agenda Urbana:

Sr. Antonio José Alonso Burgos
Sra. Gloria Ramos Palop

Comunidades autonomas:

Sr. Enrique Manuel Catalina Carmona - CONSELHO DE ANDALUSIA

Sr. Xavier Flores García - GENERALITAT DE CATALUNYA

Senhora Roser Obrer Marco - GENERALITAT VALENCIANA

Senhora Mª Consolación Pérez Esteban - COMUNIDADE DE MADRID

Conselhos Provinciais, Conselhos ou Conselhos Insulares:

Sr. Enrique Arriaga Álvarez - INSULAR CABILDO DE TENERIFE

Javier Piedra Cabanes - DIPUTAÇÃO DE VALÊNCIA

Prefeituras:

María Dolores Ortiz Sánchez - SALÃO DA CIDADE DE MADRID

Faculdade de Engenharia Civil, Canais e Portos

José Javier Díez Roncero

Colégio de Engenheiros Técnicos de Obras Públicas:

Sr. D. Carlos Dueñas Abellán

Câmaras de comércio da Espanha:

Andrés Pereda Martínez

Escolas Técnicas Superiores de Estradas, Canais e Engenheiros Portuários:

Sr. Miguel Ángel Del Val Melús - ESCOLA TÉCNICA SUPERIOR DE ENGENHEIROS DE ESTRADAS, CANAIS E PORTOS (UPM)

Escolas Universitárias de Engenharia Técnica de Obras Públicas:

Sr. Rafael Enríquez Rodríguez - ESCOLA TÉCNICA SUPERIOR DE ENGENHARIA CIVIL (UPM)

Centros Nacionais de Pesquisa:

Sr. José Trigueros Rodrigo - CENTRO DE ESTUDOS E EXPERIMENTAÇÃO DE OBRAS PÚBLICAS (CEDEX)

Diretores de nomeação grátis:

Javier Aguirre Heriz - KAPSCH TRAFFICCOM TRANSPORTATION, SA.
Javier Enríquez Rodriguez - ENGENHARIA ESPECIALIZADA EM OBRA CIVIL E INDUSTRIAL, SAU
Sr. José Mª Navarro Calleja –DRAGADOS, SA
Sr. Jesús Puerta García- CONSELHO DE CASTILLA Y LEÓN

Conselheiros Honorários::

Sr. Gregorio Casas Carrillo
Sr. D. Máximo Cruz Sagredo
Julio González De Pedroviejo
Sr. Jaime Gordillo Gracia
Sr. Miguel María Muñoz Medina
Sr. Pablo Rodriguez Nobell
Sr. José Suárez Megías

Secretário e Diretor Geral:


Jacobo Diaz Pineda Mr.

Associação Espanhola de Estrada
Goya, 23 - 4º direito.
28001 - MADRID (Espanha)
Tel.: (34) 91 5779972
Email Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Seguimos em:

Os cookies nos permitem oferecer aos nossos serviços. Ao utilizar nossos serviços, você concorda com o uso de cookies. Consulte a política de cookies