Spanish English French German Italian Portuguese Russian

(Traducción automática)

Medallas de Honor de la Carretera

RELACIÓN DE GALARDONADOS CON MENCIÓN ESPECIAL

1998 Roberto Alberola García
José María Fernández Cuevas
José María Menéndez Martínez
Pedro Sánchez Tamayo
Antonio Serrano Rodríguez
1999 Luis Antona Iturmendi
Encarna Arroyo Nadador
Luis Cánovas del Castillo Fraile
Marcelino Conesa Lucerga
Máximo Cruz Sagredo
Jesús Díez de Ulzurrun Mosquera
José Manuel Gálligo Estévez
Heriberto Linares Coronado
Antonio Moral Sánchez
2000 Roberto Díaz Franco
Mariano Ferrando Claver
José García León
Mariano Gullón Low
Liberto Serret Izquierdo
José Vicente Solano Salinas
2001 Fernando Catalá Moreno
Jaime Gordillo Gracia
Antonio López Corral
Antoni Obiols Boix
Francisco Selma Mendoza
2002 José Antonio Busto Villa
Sebastián de la Rica Castedo
Vicente Gajate Cortés
Rafael Llano de la Concha
Rafael López Guarga
Carlos Oteo Mazo
Isidoro Picazo Valera
Vicente Vilanova Martínez-Falero
2003 Francisco Achútegui Viada
Antonio Aguilar Mediavilla
Juan Carlos Sánchez Triguero (a título póstumo)
2004 Carlos Azparren Calvo
Enrique Casquero de la Cruz
José Antonio Fernández Saiz
Carlos Gasca Ullué
Juan José Jarillo Rodríguez
Eduardo Labrandero
José Luis Martínez Pombo
Luis Montoro González
2005 Rafael Álvarez Loranca
Manuel Criado de Val
Rafael Fernández Gómez
Bernardo Hernández Curbelo
Olegario Llamazares Gómez 
Julio Molo Zabaleta
Gregorio Rubio Manzanares
Sebastiá Salvadó Plandiura
2006 Björnulf Bounatian Benatov
Julio González de Pedroviejo
Virgilio Hernández Rivadulla
Gregorio Olalla Valledor
Fernando Ortega Naharro
Teodoro Remón Remón (a título póstumo)
2007 Mar Cogollos Paja
Antonio Diez de Rivera Icaza
Jordi Follia i Alsina
Francisco Javier González García
José Antonio Llanos Blasco
José Montoya Pérez 
Santiago Pérez-Fadón Martínez
Sandro Rocci Boccaleri
Diego Romero Domínguez
Felipe Ruza Tarrío
2008 Anna Ferrer Giménez. 
Ángel García Antonio. 
Antonio José García Cuadra. 
José Daniel Gutiérrez Escudero. 
Manuel del Jesus Clemente. 
José Polimón López. 
Victoriano Sánchez-Barcáiztegui Moltó.
2009 Alberto Bardesi Orúe-Echevarría
Enrique Belda Esplugues 
Gregorio Casas Carrillo
Carlos Casaseca Benéitez
Carlos del Campo Gómez
Carlos Kraemer Heilperno
Luis Laorden Jiménez
Juan Francisco Martín Enciso 
Jesús Merino Esteban
Luis Manuel Oleaga Gonzalo 
José Luis Urdiales Ferry
2010 José Manuel Blanco Segarra
Pedro Escudero Bernat
Joseph María González Escoda
Carlos Jofré Ibáñez 
Jesús Martín Almeida 
José Ramón Paramio Fernández
Vicente Romero Cárdenas
2011 Mercedes Aviño Bolinches
Carlos Estefanía Angulo
Federico C. Fernández Alonso
Vicenç Izquierdo i Camón
Fernando Martín Barrios
Antonio Ruspira Morraja
César Sala Gamero
Rafael Valcárcel Pérez
Consorcio Regional de Transportes de Madrid
2012 Francisco de Borja Carabante Muntada
Andrés Costa Hernández
Ángel Couso Gago
Agustín Hernández Fernández de Rojas
Ignacio García-Arango Cienfuegos-Jovellanos
Mercedes Gómez Álvarez
Manuel de Oña Esteban
Carlos Ortíz Quintana
Manuel Picó Cortés (a título póstumo)
Domingo Quesada Martos
Julio Senador-Gómez Odériz
Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
2013 Dámaso Alegre Marrades
José Miguel Báez Calvo
Sergio Campoy Odena
César Cañedo-Argüelles Torrejón
Carlos Casas Nagore
José Domínguez de Posada
Ángel González del Río
Ana Luz Jiménez Ortega
José Mª Morera Bosch
Julián Núñez Sánchez
Pablo Sáez Villar
2014 Juan Luis Alcalá Sánchez
Antonio José Alonso Burgos
Carlos Bartolomé Marín
Eduardo Bonet Sánchez
Vicente Dómine Redondo
José Manuel Loureda Mantiñan
Juan José Potti Cuervo
Ángel Jesús Sánchez Vicente
Margarita Torres Rodríguez
Jesús Valdecantos Montes (a título póstumo)
2015 Miguel Ángel Arminio Pérez
Mª Rosario Cornejo Arribas
Rafael Fernández Aller
Francesç Xavier Flores García
Joan Josep Isern Aranda
Juan Ernesto Pérez Moreno
José Luis Prieto Menéndez
Alicia Revenga Martínez
Manuel Romana García
Mateu Turró Calvet
2016 Pedro Carlos Berruezo Martínez-Illescas
Ana Isabel Blanco Bergareche
Eduardo José Fernández Bustillo
Fernando Hernández Alastuey
Jorge Enrique Lucas Herranz
Ofelia Manjón- Cabeza Cruz
Andrés Monzón de Cáceres
Abraham Sarrión Martínez
Luis Serrano Sadurní
Ethel Mª Vázquez Mourelle
2017

Ferrán Camps Roqué
Mónica Colás Pozuelo
María Eugènia Domènech Moral
Jesús Enrique García Garrido
Fco. Javier  González Cabezas
Gonzalo López Pardos
Belén Peña Sanz
Marta Rodrigo Pérez
Ángel Sampedro Rodríguez

2018 Ana Arranz Cuenca
Fernando Bardisa Jorda
Ramón Colom Gorgues
Carlos Domingo Soler
César Fernández-Nespral Pérez
Jesús Huertas García
José Luis Lauffer Poblet
José Luis Manzanares Japón
Fernando Román Buj
José Trigueros Rodrigo
2019 Javier Aguirre Heriz
María del Mar Colás Victoria
Rosario Cornejo Arribas
Julián González Cid
Jaime Halcón Villavicencio
Miguel Nuñez Fernández
Pedro C. Rodríguez Armenteros
Fidel Sáenz de Ormijana
Antonio Sarrión Lòpez
José Manuel Vassallo Magro
2020

Luis García González
Antoni Hereu i Ferrer
Roberto Llamas Rubio
José Antonio Mérida Fernández
Anuncia Ocampo Sánchez
Miguel Ángel Ortiz de Landaluce Martínez de Rituerto
José Vicente Pedrola Cubells
Mª Consolación Pérez Esteban
Francisco Javier Piedra Cabanes
Paloma Sánchez-Contador Escudero 

Asociación Española de la Carretera
Goya, 23 - 4º dcha.
28001 - MADRID (España)
Tel.: (34) 91 5779972
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Síguenos en:

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies. Ver política de Cookies